В Орловской области следователи начали проверку по факту хищения бюджетных средств: по данным пресс-службы регионального СУ СКР, речь идет о сумме в миллион рублей. Деньги были выделены на компенсационные выплаты инвалидам — за приобретение протезов.

Следователи усматривают в действиях пока неназванных должностных лиц орловского филиала ФГУП «Московское протезно-ортопедическое предприятие» Минтруда России признаки мошенничества (ч. 4 ст. 159.2 УК РФ) и злоупотребления полномочиями (ст. 201 УК РФ).

Следователям удалось установить схему хищения. По предварительным данным, сотрудники Орловского филиала ФГУП «Московское протезно-ортопедическое предприятие» Минтруда РФ от имени подставного лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, заключали с инвалидами договоры на поставку протезных изделий — по цене последнего государственного контракта, заключенного департаментом социальной защиты населения, опеки и попечительства Орловской области на такое изделие. После этого изделие приобреталось у протезно-ортопедического предприятия по себестоимости. Изготовленный протез передавали инвалиду, а в органы соцзащиты населения предоставлялись документы для получения компенсационной выплаты.

После того, как деньги поступали на счета инвалидов, должностные лица Орловского филиала ФГУП «Московское протезно-ортопедическое предприятие» по доверенности снимали их. Часть денег направлялась на счет предприятия, а разницу в цене они оставляли себе.

Мошенническая схема, по данным следователей, работала с октября 2016 года и до настоящего времени, а общая сумма похищенных из бюджета средств составила более миллиона рублей.

Скандалы в социальной сфере орловской области возникают с незавидной регулярностью. В 2017 году главной проблемой было обеспечение лекарствами льготников, причем о ситуации стало известно и президенту Владимиру Путину. Тогда теперь уже бывший губернатор Вадим Потомский объяснял сложности отсутствием денег. Тогда же следственные органы Орловской области возбудил уголовное дело по факту необеспечения льготников необходимыми лекарствами.

Но после ухода Потомского ситуация в здравоохранении лучше не стала. В марте стало известно, что в регионе сложности с обеспечением инвалидов памперсами.

«Предлагают покупать памперсы за свои деньги, собирать чеки, потом государство, якобы компенсирует расходы. Но люди-то знают, что памперсы по чекам стоят 1500р. за 30 штук, а компенсировать будут не дороже цены последнего заключённого контракта — максимум 400 — 500 р. за 30 штук. Ну, а сколько в месяц инвалиду нужно памперсов — догадайтесь сами. Их отсутствие — страдания моральные и физические», — сообщали жители региона в соцсетях.

В Фонде соцстраха в проблемах с поставками обвинили подрядчика. Но в СКР пришли к выводу, что вина — на самих сотрудниках фонда, затянувших с проведением конкурсных процедур.

Об этом: Орловских инвалидов оставили без памперсов