Президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер в ходе двухдневного визита в Швейцарию заявил, что в государственной политике в сфере цифровых технологий допущены ошибки, которые приводят к раскалывающему общество популизму.

По его словам, отсутствие контроля создает поле возможностей для различного рода популистов, которые своими безответственными речами раскалывают общество.

«Популисты и демагоги в интернете представляют для общества особую опасность. Мы должны это изменить, сделав интернет оружием против популизма», — заявил Штайнмайер.

Участвуя в дискуссии по теме «Возможна ли демократия в 21 веке?», президент Германии раскритиковал существующее в обществе восхищение «диктатурой», которая, по его мнению, существует не только в России и Китае.

«Это восхищение уже глубоко проникло в США и Евросоюз. Как следствие мы видим поляризацию общества, которой популисты обязательно воспользуются в своих интересах», — цитирует Франка-Вальтера Штайнмайера издание T-ONLINE.

Демократы должны больше заниматься повседневными нуждами, при этом ни в коем случае нельзя делать из интернета «источник зла». Необходимо создать условия, которые позволят разграничивать факты и мнения, считает Штайнмайер.

Правые популисты, уточняет журнал Focus, жонглируя словами, пытаются внедрить в общество новые принципы идентичности, такие как отторжение, изоляция, национализм.

В ходе визита в Швейцарию, который проходит с 25 по 27 апреля, Штайнмайер так же собирается на вертолете облететь швейцарские ледники, чтобы составить личное впечатление об изменении климата, и посетить в Цюрихе могилу Томаса Манна.