Жительница Кабардино-Балкарии скончалась 25 апреля после пластической операции, сделанной в одной из частных клиник Москвы. В медицинском центре 29-летняя женщина проводила повторную пластику носа. В ходе операции самочувствие пациентки ухудшилось, ее доставили в НИИ имени Н. Склифосовского, однако спасти ее не удалось.

По данному факту главное следственное управление СКР по городу Москве возбудило уголовное дело по статье УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть человека», сообщили ИА REGNUM 27 апреля в пресс-службе Следственного комитета по региону. По данным ведомства, в производстве уже находится ряд материалов проверок и уголовных дел по фактам причинения вреда здоровью и гибели людей при оказании услуг в этой же клинике, расположенной по улице Троицкой в городе Москве.

Вчера, 26 апреля, были проведены обыски в самом медцентре, а также в местах регистрации медучреждения. Неотложные следственные мероприятия и обыски были проведены по месту жительства руководителей клиники и ряда сотрудников. В настоящее время изучается документация, изъятая у них.

Читайте также: В Москве пациентка умерла под скальпелем пластического хирурга

Как сообщало ИА REGNUM, за неделю до этого происшествия в другой клинике Москвы, расположенной в Чапаевском переулке, скончалась молодая женщина, которой делали пластическую операцию по подтяжке груди. 32-летняя пациентка умерла прямо во время процедуры, предположительно, из-за острой сердечной недостаточности.

По данному факту также было возбуждено уголовное дело об оказании услуг, повлекших по неосторожности смерть человека. Точную причину смерти установят по итогам судебно-медицинской экспертизы. Виновных в гибели пациентки определит следствие.

Читайте также: В Москве после пластической операции скончалась женщина