Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций объяснила, почему в реестре запрещённых сайтов оказались IP-адреса некоторых социальных сетей. Как следует из официального сообщения ведомства, это связано с «технологическими особенностями работы системы».

Читайте также: «ВКонтакте», «Яндекс» и Facebook оказались под колпаком у Роскомнадзора

«IP-адреса соцсетей свободны от блокировки. Попадание в реестр отдельных IP-адресов связано с технологическими особенностями работы системы», — говорится в сообщении Роскомнадзора, опубликованном 27 апреля в микроблоге в Twitter

При этом отмечается, что операторам связи «данные адреса с целью ограничения доступа не направлялись».

Также в сюжете: Роскомнадзор внёс Telegram в реестр запрещённых ресурсов

Как сообщало ИА REGNUM, Роскомнадзор внёс в реестр запрещённых сайтов IP-адреса социальных сетей «ВКонтакте», Twitter, Facebook и «Одноклассники». Также в списке оказались и Yahoo, российский сервис онлайн-дневников Liveinternet и так называемый сервер времени крупнейшей в России точки обмена интернет-трафиком MSK-IX. Всего — около сотни адресов.

Ранее по теме: Роскомнадзор: Часть IP-адресов Google заблокирована из-за Telegram

Роскомнадзор займется точечной блокировкой Telegram

Помимо одного адреса «Одноклассников», в реестре оказались пять адресов «Яндекса», три адреса Twitter, пять адресов Facebook, 14 — Amazon, 19 — Microsoft и 33 — Google.