В Москве дан старт работе IV Российско-японского форума «Точки соприкосновения», организованный «Российской газетой» и японским изданием Mainichi Shimbun. Об этом 27 апреля сообщает РГ.

С японской стороны в форуме принимает участие делегация из 200 человек во главе с генеральным секретарем правящей Либерально-демократической партии Тосихиро Никаем. Участникам мероприятия он привез приветствие премьер-министра Японии Синдзо Абэ.

Открывая встречу, генеральный директор «РГ» Павел Негоица отметил большое значение контактов между СМИ разных стран.

«Журналистов часто принято ругать, но когда что-то не складывается у политиков или бизнесменов, на помощь приходят именно СМИ», — сказал руководитель российского издания.

В свою очередь Никаи, напомнил некогда популярное высказывание «говорить надо коротко, а жить долго» и пожелал форуму успешной работы.

Подчеркивается, что визит в Россию японской делегации является одним из этапов подготовки встречи лидеров двух стран — президента России Владимира Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ. Встреча должна состояться в конце мая на Санкт-Петербургском экономическом форуме.

После работы на форуме японская делегация планирует осмотреть достопримечательности Санкт-Петербурга. Ожидается, что глава делегации проведет встречи с премьер-министром России Дмитрием Медведевым и председателем Совета федерации РФ Валентиной Матвиенко.

Российско-японский форум «Точки соприкосновения» проводится с 2013 года. Впервые он проходил Токио по инициативе бывшего премьер-министра Японии Ёсиро Мори. Во время сегодняшнего мероприятия японские и российские специалисты намерены обсудить состояние и перспективы развития двусторонних отношений в сфере энергетики, туризма, инвестиций, инфраструктурных проектов и образования. Кроме того, участники форума выработают рекомендации по укреплению контактов Токио и Москвы.