Регионы Северного Кавказа оказались самыми отсталыми в России по уровню обеспеченности автотранспортными средствами. В четырех субъектах Северо-Кавказского федерального округа на тысячу человек населения приходится менее 200 машин, в то время как средний показатель по стране составляет 293 единицы на тысячу жителей.

Меньше всего автомобилей, согласно исследованию, поведенному аналитическим агентством «АВТОСТАТ», оказалось в Чечне. Здесь всего 137 человек из тысячи имеют машины. В Ингушетии на тысячу человек населения приходится 151 автомобиль, в Дагестане — 178, в Карачаево-Черкесии — 199. В топе из 15 субъектов Российской Федерации, в которых наименьшая обеспеченность автотранспортом, оказалась также Кабардино-Балкария, где этот показатель составил 223 единицы на 1000.

И только два региона СКФО — Северная Осетия и Ставропольский край — оказались в списке субъектов со средней обеспеченностью автотранспортом.

Читайте также: Эксперты показали уровень обеспеченности автомобилями в России

Стоит отметить, что, по данным экспертов, в последние годы лидерами по уровню обеспеченности автотранспортом традиционно становились Москва, Московская область и Санкт-Петербург. Однако по состоянию на 1 января 2018 года в лидеры выбились Карелия с показателем 353 единицы на 1000 человек и Псковская и Калужская области, где на тысячу человек приходится 351 автомашина. В Подмосковье этот показатель оказался равен 350, в Санкт-Петербурге — 317, в Москве — 297.