В Москве в преддверии Дня Победы на здании центрального выставочного зала «Манеж» пройдет цикл видеооказов, которые посвящены девяти городам-героям, сообщается на портале мэра Москвы.

Показы фильмов посвятят Москве, Санкт-Петербургу (Ленинграду), Волгограду (Сталинграду), Керчи, Севастополю, Новороссийску, Туле, Мурманску и Смоленску.

С 1 по 11 мая вечером на фасаде Манежа с помощью мощных проекторов покажут сцены из героического прошлого этих городов.

По словам руководителя департамента спорта и туризма города Москвы Николая Гуляева, зрители увидят руины разрушенных зданий, марш колонн бронетехники и залпы артиллерийских орудий.

У каждого мини-фильма будет свое музыкальное и звуковое сопровождение, которое создает у зрителя иллюзию полного присутствия.

На эту тему: Салют в День Победы в Москве будет дан на 33 площадках

Для тобы показать истории девяти городов-героев, выстоявших и внесших колоссальный вклад в Победу в Великой Отечественной войне, используют технологию видеомэппинга.

Технология позволяет задействовать архитектурные детали зданий, на которые проецируются изображения с помощью проекторов и световых приборов.

Показы фильмов о городах-героях будут длиться два часа с 21:00 до 23:00.

Начинаться световой фильм будет со сцены отражения советскими войсками ночного налета на Москву.

Завершать показ будетнадпись золотым шрифтом на красном фоне «Павшим за Родину», а также памятные даты: 1941−1945 годы.

Показы фильмов о городах-героях на здании Манежа будут длиться два часа с 21:00 до 23:00.

Читайте также: На майские праздники в Москве ограничат продажу алкоголя

Как сообщало ИА REGNUM, 9 мая на Красной площади в Москве в честь Дня победы состоится военный парад. На парад выйдут более 13 тыс. военнослужащих, 159 единиц вооружения и военной техники и 75 воздушных судов. Будут показаны новейшие образцы вооружений.

Читайте также: Минобороны РФ назвало число участников Парадов Победы в России