Требования к пассажирам на территории международных аэропортов Москвы будут ужесточены, сообщили в пресс-службе Московской областной думы.

«Теперь в аэропортах в Московской области пассажиров и нелегальных предпринимателей могут привлечь к ответственности», — сообщили в пресс-службе.

Уточняется, что соответствующие поправки в областной кодекс об административных нарушениях внесли депутаты Московской облдумы на 51-м заседании. Внесение поправок инициировано представителями аэропортов.

Уточняется, что новые правила распространяются на территории аэропортов и аэровокзальных комплексов Московской области (Шереметьево, Домодедово и Жуковский), а также на зоны безопасности шириной не менее 30 метров от здания аэропорта.

Депутаты установили штрафы за нарушения правил для физических, должностных и юридических лиц: от 100 до 500 рублей — для граждан, от 1 000 до 2 000 рублей — для должностных лиц и от двух до четырех тысяч рублей — для юридических.

В пресс-службе перечислили возможные нарушения, среди которых фото-, кино‑ и видеосъмка в коммерческих целях, осуществление предпринимательской деятельности без разрешения аэропорта, размещение рекламы, надписей или плакатов без ведома руководства комплекса.

«Это могут быть такие нарушения, как: засорение территории аэропорта, загромождение проходов, нарушение использования эскалаторов, лифта, кресел в зоне ожидания и мест для инвалидов, прослушивание музыки без наушников», — сообщили в пресс-службе.

Отметим, что пассажирам нельзя будет сидеть на полу (загромождать проходы), лежать размещать багаж на креслах.

Комментируя решение облдумы, председатель комитета по вопросам транспортной инфраструктуры, связи и информатизации Олег Григорьев пояснил:

«Особенно актуально это перед Чемпионатом мира по футболу. На территории аэропорта имеются неконтролируемые зоны — зоны самого аэропорта и здания, куда лица, не являющиеся пассажирами, имеют свободный доступ».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 24 апреля комитет Госдумы по транспорту рекомендовал депутатам принять в первом чтении законопроект о «курилках» в аэропортах.

Читайте подробнее: Комитет Госдумы поддержал возвращение «курилок» в аэропорты