Нарушение правил поведения в аэропортах будет наказываться штрафом — соответствующие поправки в областной Кодекс об административных нарушениях внесли депутаты Московской областной думы на заседании 26 апреля. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе регионального парламента.

Изменения устанавливают штрафы для физических, должностных и юридических лиц и относятся к аэропортам Шереметьево, Домодедово и Жуковский.

«Особенно это актуально перед Чемпионатом мира по футболу. На территории аэропорта имеются неконтролируемые зоны — зоны самого аэропорта и здания, куда лица, не являющиеся пассажирами, имеют свободный доступ. Данный факт способствует уязвимости объекта транспортной инфраструктуры. Вопрос обеспечения безопасности в аэропортах, расположенных на территории Московской области, является особо значимым и положительно скажется на имидже региона», — подчеркнул председатель комитета Мособлдумы по вопросам транспортной инфраструктуры, связи и информатизации Олег Григорьев.

Речь идёт о правилах, которые устанавливает правительство Московской области — ранее Мособлдума наделила его соответствующими полномочиями, внеся поправки в закон «Об организации транспортного обслуживания населения на территории Московской области». Так, за нарушения раздела II Правил пользования аэровокзальными комплексами, аэропортами на территории области предусматривается штраф в размере от 100 до 500 рублей для физических лиц, от 1 до 2 тыс. рублей для должностных лиц и от 2 до 4 тыс. рублей для юридических.

К нарушениям данной категории относятся фото-, кино‑ и видеосъёмка в коммерческих целях, осуществление предпринимательской деятельности без разрешения аэропорта, а также размещение рекламы, надписей или плакатов без ведома руководства комплекса.

За нарушения раздела III Правил пользования административный кодекс предусматривает штраф в размере от 100 до 500 рублей для физических лиц. Среди нарушений значатся: засорение территории аэропорта, загромождение проходов, нарушение использования эскалаторов, лифта, кресел в зоне ожидания и мест для инвалидов, прослушивание музыки без наушников.

Кроме того, ответственность установлена за нарушение порядка при оформлении багажа или регистрации, досмотре — все пассажиры должны находиться в пределах предназначенных зон. Привлечь к ответственности могут лиц в пачкающей и дурно пахнущей одежде, использующих аэропорт для проживания вне гостиниц или занимающихся попрошайничеством.

«Пока правила распространяются на аэропорты Домодедово, Шереметьево и Жуковский. Они были предложены и Внуково, но пока что окончательного решения от его администрации нет», — отметил Олег Григорьев.

Добавим, рассматривать правонарушения будут мировые судьи Московской области. Правила распространяются на территории аэропортов и аэровокзальных комплексов Московской области, а также на зоны безопасности шириной не менее 30 метров от здания аэропорта. Кроме того, правила регулируют оказание услуг по перевозке пассажиров и багажа легковых такси, парковку автомобилей, общественное питание, розничную торговлю и поведение самих пассажиров.

Как сообщало ИА REGNUM, комитет Мособлдумы по вопросам транспортной инфраструктуры, связи и информатизации рассмотрел федеральный законопроект, предлагающий исключить запрет на курение в помещениях аэропортов.

Читайте подробнее: В Мособлдуме предложили создать места для курения в аэропортах