Выбрать название новой, 15-й линии Московского метрополитена предложено самим горожанам. Об этом 26 апреля сообщается на официальном портале столичной мэрии.

Линия метро с рабочим названием «Кожуховская» пройдет от микрорайона Некрасовка через районы Косино-Ухтомский, Выхино-Жулебино, Рязанский и Нижегородский. Оставить ли рабочее название или переименовать ветку в «Некрасовскую», решат участники проекта «Активный гражданин».

Читайте также: В Москве к 2021 году построят 55 станций метро

Кроме того, москвичи могут предложить свой вариант названия. Линия будет введена в эксплуатацию в 2018 году.

Отмечается, что в дальнейшем розовая линия станет одной из самых длинных из тех, что строятся в настоящее время. Длина участка превысит 15 км, на нем будут действовать восемь станций, включая две пересадочных.

Читайте также: Листья, камыши, мерцание воды: чем украсят станцию метро «Косино»

Станция «Кожуховская» есть на Люблинско-Дмитровской линии. Новая ветка не имеет отношения к району Кожухово и не ведет к нему. Такое несоответствие чревато путаницей, говорится в сообщении.

В мэрии напомнили, что ранее участники проекта «Активный гражданин» выбрали розовый цвет для обозначения новой линии на схемах. Кроме того, в марте москвичи проголосовали за сохранение первоначальных названий линий метро в голосовых объявлениях и на схемах.