Первые организованные группы детей отправятся на летний оздоровительный отдых 31 мая 2018 года. Об этом на пресс-конференции 26 апреля заявил заместитель руководителя департамента культуры города Москвы Владимир Филиппов, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Он отметил, что компанией Мосгортур совместно с департаментом культуры города Москвы отдыхом будут обеспечены 12 льготных категорий детей, в том числе дети-сироты, воспитывающиеся в государственных сиротских учреждениях.

«Москва стала лидирующим регионом в стране по организации летнего отдыха. Правительство Москвы ни на копейку, а 2018 году не сократило размер финансирования детской оздоровительной кампании, мы продолжаем инвестировать в год 3,9 млрд рублей», — отметил Филиппов.

Он подчеркнул, что детей из Москвы будут принимать в 106 организациях отдыха. 40 433 детей отправятся в лагеря Москвы и Московской области, 32 880 посетят места отдыха на Черноморском и Азовском побережьях. Ещё 8583 ребенка отправятся в путешествие по Золотому кольцу древних русских городов и в Поволжье, 2585 детей посетят Кавказские Минводы, 1558 — Белоруссию и 71 — Север и Северо-Запад России.

Он добавил, что в период первой заявочной кампании 2018 года поступило 40 тыс. заявлений на отдых 65 тыс. детей. Из них 44% впервые поедут в лагерь. Кроме того, родителям был предоставлен выбор — путевка в лагерь либо денежный сертификат в размере 30 тыс. рублей. По сравнению с 2017 годом, в текущей летней кампании число желающих забрать денежные сертификаты увеличилось вдвое.

Добавим, как заявил заместитель генерального директора Мосгортура Андрей Авдеев, несмотря на то, что в связи с Чемпионатом мира по футболу выросла стоимость аренды автобусов, все московские дети будут доставлены в лагеря вовремя. Он также сообщил, что за год снизилось число жалоб на питание в лагерях.

«У детей Москвы не будет проблем с автобусами. Все дети будут доставлены во все лагеря вовремя. Эту проблему удалось решить. В прошлом году было несколько случаев, что вес порции не соответствовал нормативам. По этому вопросу велась работа с базой. Всем детям, кто не наелся, обязательно добавка даётся. За последний год жалобы на питание снизились примерно в три раза», — подчеркнул Авдеев.