Российская государственная политика в отношении регулирования интернета не станет копировать китайский путь и создавать российский аналог государственного интернет-фильтра. Об этом заявил 26 апреля замминистра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин.

Чиновник, принимавший участие в российско-китайской конференции международного дискуссионного клуба «Валдай» «Россия и Китай: современные вызовы развития» подчеркнул, что у России — собственный путь развития в отношении интернета.

«Мы никогда не пойдем по китайскому пути в отношении интернета. У нас свой российский путь и никакой речи о создании российского Firewall сегодня не идёт», — цитирует слова Волина РИА Новости.

По его словам, говоря о фильтрации интернет-контента на государственном уровне, следует иметь ввиду и стоимость подобной системы.

«Штука эта крайне дорогая и затратная. Более того, находясь в Китае, могу точно сказать, что любой человек, у кого будет желание получить доступ к запрещенным в Китае интернет-ресурсам в течение 7 минут этот доступ получит без всяких проблем», — добавил чиновник.

Добавим, власти КНР организовали работу системы Great Firewall of China, представляющей из себя сложный и мощный фильтр интернет-контента в стране. В Китае нельзя легально пользоваться сервисами Google, там заблокированы Facebook и Twitter, а также ряд других соцсетей и сайтов.

Читайте также: Китай продолжает строительство «Великой огненной стены»

Как сообщало ИА REGNUM, из-за закрытого доступа к «западным» соцсетям в КНР активно развиваются их местные аналоги WeChat, Weibo, QQ. По словам официального представителя Кремля Дмитрия Пескова, о создании в России государственной системы firewall «пока речи не шло».

Читайте также: О системе фильтрации интернета разговор пока не идёт — Песков