Главный прокурор Перу Луис Ланда приказал расследовать причастность диктатора Альберто Фухимори к принудительной стерилизации женщин, проводившейся в годы его правления и привлечь его к ответственности. Об этом 26 апреля пишет газета El País со ссылкой на заявление неправительственной организации Demus, которая занимается защитой прав женщин.

Иск против Фухимори подали жертвы принудительной стерилизации. Прокуратура настаивает, что Фухимори — инициатор преступления, действовавший опосредованно. Помимо Фухимори следствие затрагивает нескольких бывших министров и высокопоставленных лиц.

Также 15 лет назад было подано заявление о причинении тяжкого вреда здоровью 2166 женщинам, пострадавшим в результате жестокого нарушения прав. Они заявили, что стерилизация была проведена без их согласия.

НПО Demus призвала прокуратуру возобновить старое дело и обеспечить наказание для ответственных за преступление.

Принудительная стерилизация была выполнена в рамках выполнения Национальной программы репродуктивного здоровья и планирования семьи в 1990—2000 годы. Омбудсмен Перу подсчитал, что в период с 1996 по 2001 год было проведено 272 028 операций по перевязке маточных труб и 22 004 вазектомии.

Почти все операции были произведены в бедных сельских районах и среди индейцев кечуа. Сколько из них осуществлялись путем обмана, неизвестно. Межамериканская комиссия по правам человека назвала число операций очень большим и сообщила, что по крайней мере одна женщина скончалась в результате процедуры.

Альберто Фухимори (род.1938) занимал пост президента Перу с 1990 по 2000 годы. В период его правления в стране был установлен авторитарный режим. Фухимори создал «Эскадроны смерти» для борьбы с неугодными режиму.

Диктатор был приговорен к 25 годам лишения свободы за преступления против человечности, но в декабре 2017 года был помилован прежним президентом Педро Пабло Кучински. К февралю перуанская юстиция отменила помилование и возобновила судебные процессы по ряду старых дел.