Число участников антисемитского митинга в столице Германии превысило изначально заявленную тысячу человек и дошло до 2,5 тыс., пишет газета Berliner Morgenpost.

25 апреля в 18:30 перед еврейским центром на Фазаненштрассе собрались жители Берлина для участия в акции солидарности с евреями, проживающими на территории Германии. Демонстрация состоялась под лозунгом «Берлин надевает кипу».

«Сегодня мы все носим кипу. Сегодня кипа — символ Берлина!», — заявил мэр столицы Михаэль Мюллер.

«Как христиане и христианки, мы твердо стоим на стороне наших еврейских братьев и сестер, — сказал в своем выступлении местный епископ евангелической церкви Маркус Дрёге. — Антисемитизм — это богохульство!»

На митинге выступили двенадцать общественных деятелей Германии. Председатель Еврейского совета Йозеф Шустер призвал немцев не преуменьшать значение антисемитизма в стране. По его словам, сегодня многие евреи бояться открыто признаваться в своей вере, и такое больше не может продолжаться.

«Немного расизма, немного антисемитизма, немного враждебности к исламу — не так уж плохо? Нет, это ужасно», — заявил Шустер.

По словам другого представителя общины, Гидеона Иоффе, «в Берлине постепенно становится неуютно, но пока нет такого отношения, как во Франции или Бельгии».

Акцию поддержали несколько мусульманских организаций, в том числе представители Центрального совета мусульман Германии.

Демонстрация была приурочена недавнему нападению выходца из Сирии на двух подростков в кипе на одной из улиц в Берлине. Молодой мусульманин набросился на них с ремнем. Видео с нападением было выложено в сеть и растиражировано СМИ.