Глава МЧС РФ Владимир Пучков ответил на критику, высказанную в его адрес Никитой Михалковым в программе «Бесогон», посвящённой трагедии в ТРЦ Кемерово «Зимняя вишня». На встрече с журналистами 25 апреля Пучков заявил, что это «бред».

"Бред, так и напишите. Я не смотрю телевизор, и мне жаль людей, которые смотрят эти передачи, жаль тех, кто этому верит», — цитирует министра РБК.

Программа режиссера Никиты Михалкова «Бесогон ТВ» вышла в эфир в пятницу, 20 апреля, на телеканале «Россия 24». В ней, в частности, говорилось, о сокращении в МЧС и нехватке людей для тушения пожаров.

«В первую очередь к ущербным решениям министерства необходимо отнести бездумный и бездарный подход так называемой «оптимизации» расходов на текущее содержание и повышение эффективности расходов, который свёлся к массовому увольнению в 2015—2016 годах сотрудников Федеральной противопожарной службы, в результате чего образовалась брешь почти в 60 тысяч «штыков» и были обескровлены боевые расчёты реагирующих подразделений. Как итог этого — неэффективное тушение пожаров», — в том числе говорилось в программе.

Владимир Пучков заявил, что озвученная в программе информация не соответствуют действительности, и добавил, что в ответственных за пожаротушение подразделениях сокращения запрещены приказом коллегии ведомства. Он также сказал, что ведомство не планирует судиться с режиссёром, но подчеркнул, что все обвинения в адрес ведомства уже проверялись соответствующими органами.

Напомним, пожар в ТРЦ «Зимняя вишня» в городе Кемерово произошёл 25 марта 2018 года. Трагедия унесла жизни 60 человек.