Президент китайского информационного агентства Синьхуа Цай Минчжао провел в Пекине встречу с генеральным директором Вьетнамского новостного агентства (VNA) Нгуен Дык Лоем, в рамках которой стороны договорились наращивать сотрудничество, сообщает 25 апреля агентство Синьхуа.

Цай заметил, что государственные новостные агентства Синьхуа и VNA каждое соответственно создают влиятельное медиапространство, направленное на здоровое развитие китайско-вьетнамских отношений.

Синьхуа будет следовать в русле консенсуса, достигнутого лидерами и политическими партиями двух стран во имя наращивания сотрудничества с VNA и развития СМИ Вьетнама и Китая, заявил Цай.

Он предложил обоим информационным агентствам хорошо освещать китайско-вьетнамскую дружбу, еще сильнее продвигать механизмы обменов, усиливать сотрудничество в освещении экономических новостей, а также развивать сотрудничество в сфере телевидения и видео.

Лой, в свою очередь заявил, что в наступившем году отмечается 60-я годовщина сотрудничества между VNA и Синьхуа, а сам он поддерживает долгосрочное сотрудничество и поддержку, которую обеспечивает китайское агентство.

По словам Лоя, он впечатлен тем прогрессом, что сделало за последние годы Синьхуа, в связи с чем он намерен многому научиться у своего коллеги и применить новый опыт в рамках VNA.

Как сообщало ИА REGNUM, в Китае на базе Центрального телевидения Китая (CCTV), Китайского государственного радио (CNR) и Китайского международного радио (CRI) была создана единая платформа China Media Group.