В Екатеринбурге разгорелся скандал из-за неоднозначной фотографии, на которой были запечатлены школьницы в балетках и юбках, марширующие в снегопад в рамках городского этапа конкурса «Смотры строя и песни» проекта «Сыны и дочери Отечества». Фотография была опубликована сегодня, 25 апреля, в группе в социальной сети «ВКонтакте», которая называется «Типичный Екатеринбург».

Фотография сопровождается следующей подписью:

«Вчерашний всероссийский конкурс по строевой подготовке возле Дома офицеров»

Собственно, ряд подписчиков возмутился тем фактом, что школьницы маршируют в летней одежде — юбках, рубашках и балетках. При этом члены жюри из числа военных, также попавшие на фотографию, стоят тепло одетые — в тулупах и берцах.

Также на фотографии отчетливо видно, что на улице валит снег и марширующие школьницы неминуемо промочат ноги. Известно, что в Екатеринбурге накануне было около ноля градусов и сильный снегопад.

Представитель проекта Ольга Рогулина попыталась оправдаться и заявила, что, к сожалению, выступление было запланировано заранее, но организационный комитет совершенно не ожидал, что в городе пойдет снег. Других вариантов площадки для проведения конкурса предусмотрено не было.

«В помещении площадка под маршировку не предусмотрена: там полы находятся в аварийном состоянии, в некоторых местах проваливаются, и дети могли получить травмы. На площадь вышли команды, которые приняли осознанное решение выступать вот так вот, и их руководители дали на это согласие», — пояснила Рогулина.