О том, что более сотни студентов при поступлении на программы послевузовского образования в медицинском университете «Астана» предъявили поддельные сертификаты IELTS о сдаче экзаменов по английскому языку, стало известно полгода назад. Документ даёт привилегии при зачислении в магистратуру, резидентуру и докторантуру. И, как сообщает издание «Караван», с жалобой на нарушения обратились те студенты, кто сдал экзамены своими силами.

Однако для отчисления 117 нарушителей потребовалось две министерские проверки.

После первой министерство образования и науки поручило медуниверситету принять меры к тем, кто нарушил закон. Все материалы вуз направил в ДВД, но обладателей подложных документов сразу не исключили, ждали решения суда. Через полгода комиссия министерства снова пришла в вуз.

«В процессе работы комиссии, которая нам вменила, что мы не выполнили предписания от первой проверки, были отчислены оставшиеся 84 обучающихся. В рамках этого дела они обязаны вернуть все затраченные средства на их обучение. У нас обучались на гранте почти все, кажется, 9 человек не на гранте обучались», — сообщил проректор АО «Медицинский университет Астана» Франц Галицкий.

Дело о поддельных сертификатах пока не закрыто — каждый из нарушивших закон будет должен компенсировать государству затраты на обучение и выплату стипендий.

По словам вице-министра здравоохранения Казахстана Алексея Цоя, студенты сами предоставляли вузу поддельные сертификаты. А в законодательстве в результате этой истории сумели обнаружить пробел.

«Сейчас нет такой прямой компетенции в законе «Об образовании» по проверке данных сертификатов. Они все были с печатями, у вузов как таковой компетенции нет», отметил Цой.

Министр образования и науки Казахстана Ерлан Сагадиев сообщил, что будут проверены и другие учебные заведения. По мнению Сагадиева, следить и проверять подлинность сертификатов должны сами университеты. Будет ли отозвана лицензия у медицинского университета «Астана», пока не ясно. Вначале будет изучен вопрос о глубине правонарушения.

«В прошлом году наш Комитет по контролю за качеством образования этот университет проверял. Они выставили им предписание по освобождению этих детей от учебы. Частично это предписание было выполнено. Насколько я понимаю, часть студентов подала в суд, защищая свои права, это их полное право. Тем не менее, предписание должно быть выполнено. То, что этот университет освободил детей от учебы, — это правильно. Теперь мы должны вместе с министерством здравоохранения и с самим университетом создать согласительную комиссию и посмотреть, какие наши дальнейшие правовые шаги в отношении как студентов, так и университета», сказал Сагадиев.

International English Language Testing System (IELTS) — международная система оценки знания английского языка, которая позволяет определить уровень и навыки владения английским у людей, для которых английский язык не является родным.