В Москве в 2018 году будет запущена программа городского летнего отдыха школьников «Московская смена». В 247 центрах дневного пребывания планируется принимать детей от 7 до 14 лет, сообщается на портале мэра города.

Всего в этом году летом будет работать 247 центр дневного пребывания, это 132 школы — 28 спортивных школ и 87 социальных учреждений. В каждом районе Москвы появится один-два центра.

Время работы центров, присоединившихся к «Московской смене», продлили с 09:00 до 19:00 (будние дни). В 2017 году центры работали до 18:00.

Всё это время расписано по минутам. Программу самостоятельно разрабатывает каждый центр дневного пребывания.

Детей ждут экскурсии, мастер-классы, спортивные занятия, конкурсы мастерства, дискуссии, викторины, занятия по решению олимпиадных задач, уроки профориентации и игры.

Ранее на эту тему: Путин внёс изменения в законодательство об организации отдыха детей

Для участников «Московской смены» запланировано посещение Московского зоопарка, Московского планетария, Государственного исторического музея, Музеи Московского Кремля, Дарвиновского музея, Театра кошек Юрия Куклачева и других увлекательных мест.

Присматривать за детьми будут 4 тыс. педагогов и 400 медицинских работников. Также они будут обеспечивать безопасность детей на протяжении смены. Все занятия и выезды на экскурсии будут проходить под контролем педагогов.

В спортивных организациях «Московские смены» пройдут с 1 по 29 июня и с 2 по 30 июля, в образовательных — с 1 по 29 июня, а социальных — с 1 по 29 июня, с 2 по 30 июля и с 1 по 28 августа.

Стоит отметить, что отдых в центрах дневного пребывания будет бесплатным. Запись в первую смену откроется 25 мая 2018 года.

Читайте также: «Московская смена»: чем занимают детей в городских лагерях — фоторепортаж

Как сообщало, в 2017 году в Москве с 1 июня впервые заработала программа летнего отдыха для детей «КультЛето». Свои двери открыли более 200 культурных центров столицы.

Напомним, в 2017 году по программе «Московская смена» отдохнули 24 тыс. 483 ребенка. Работали образовательная, социальная и физкультурно-оздоровительная смены.

Читайте также: В Москве впервые запускают программу для детей «КультЛето»