Недостаток яслей в Томске будет восполнен строительством детских садов на месте снесенных аварийных домов, сообщил 25 апреля мэр города Иван Кляйн, выступая с отчетом о работе горадминистрации в 2017 году.

Он пояснил, что наибольшую потребность в яслях испытывают семьи с детьми, проживающие в центральной части города. Ввиду плотной застройки там отсутствуют свободные участки для размещения новых детских садов для детей до трех лет.

«В связи с этим мы планируем размещать детские сады с ясельными группами на месте домов, включенных в программу «Расселение ветхого и аварийного жилья, а также создание маневренного жилищного фонда», — сказал Кляйн.

Ранее мэр Томска сообщал, что в регионе выполнен один из «майских указов» президента, что позволило закрыть потребность в дошкольных образовательных учреждениях для детей от трех до семи лет.

При этом в декабре 2017 года Кляйн предположил, что вопрос о ясельных группах не получится решить «в ближайшей перспективе».

Ранее президент России Владимир Путин неоднократно призывал региональные власти ликвидировать очереди в ясли. Так, во время встречи с рабочими «Ростсельмаша» глава государства уточнил, что в обеспечении местами в яслях в России нуждаются 272 255 детей в возрасте от двух месяцев до трех лет.