Полиция города Тяньцзиня на севере Китая конфисковала 600 «ферм» по добыче криптовалюты биткоин после того, как местная энергосеть зафиксировала аномальное электропотребление, сообщает 25 апреля агентство Синьхуа.

Также было изъято восемь мощных вентиляторов, сообщила местная позиция, добавив, что данный случай стал крупнейшей кражей электроэнергии за последние годы.

Компания-поставщик электричества зафиксировала недавно внезапные потери электроэнергии на одной из линий электропередач, которые доходили до 28% в пике. Обычно это связано с усилением нагрузки на сеть.

Расследование показало, что счетчик в распределительной коробке пользователей, подозреваемых в краже электричества «майнеров», был обойден, что является типичным приемом кражи энергии.

«Фермы» по добыче криптовалют являются крайне прожорливыми до электричества, поскольку сам процесс осуществляется на мощных компьютерах. Ежемесячное потребление электроэнергии в денежном выражении шестисот таких «ферм» оценивается в сотни тысяч юаней.

Напомним, что так называемые криптовалюты представляют из себя разного рода цифровые валюты, производство которой базируется на криптографических методах с применением современных технологий. Имея достаточно мощный компьютер можно производить криптовалюту практически «из воздуха», а затем обменивать на реальные деньги или расплачиваться с ее помощью в интернете.

Курсы криптовалют определяются спекулятивно на специальных биржах подобно биржевым финансовым курсам, создавая очередной пузырь, который то набухает, то схлопывается. Очередной рост курса ключевых крипотовалют породил в конце 2017 — начале 2018 года «криптовалютный бум», который резко взвинтил спрос и цены на некоторые компьютерные комплектующие.

Читайте также: Китай не признает биткоин легальным, введя собственную криптовалюту