Мальчик из ямальского города Ноябрьска, на обследование которого земляки собирали деньги, поедет в один из федеральных центров за счёт автономного округа и мэрии. Об этом договорились сегодня, 24 апреля, при встрече главный врач местной горбольницы и мать ребёнка, сообщают местные СМИ.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, информация о том, что доктора города Ноябрьска (ЯНАО) с октября 2017 года не могут поставить точный диагноз пятилетнему Юлиану, появилась в социальных сетях в середине апреля. Мать с больным ребёнком отправляли в Тюмень и Екатеринбург на обследование. В Тюмени поставили предварительный диагноз «эпилепсия», но выписанные препараты оказались не впрок. Чтобы назначить эффективную терапию, необходимо пройти дообследование, которое лучше всего делают, по словам врачей, в Москве. Но мальчика согласились принять лишь в столичной платной клинике, где матери больного ребёнка выставили ценник в более 300 тыс. рублей.

Неравнодушные жители Ноябрьска перечислили на счёт больного ребёнка на сегодня более 72 тыс. рублей. И полностью сумму бы собрали. Но сотрудник ЦРБ Ноябрьска написала в соцсетях о плохом уходе за ребёнком со стороны матери, заявив, что мальчик прекрасно лечится на всём готовом и бесплатном. За что получила от ноябрян массу «добрых» слов и проклятий в ответ.

Сегодня, 24 апреля, мать мальчика встретилась с главным врачом больницы Ноябрьска Олегом Шалаевым.

«Вопрос решен положительно. У нас состоялся с мамой ребенка содержательный и обстоятельный разговор. Мы поняли друг друга. Юлиан будет обследоваться в одном из лучших федеральных центров страны. Обследование и лечение для него будет бесплатным за счет города и округа. Были недопонимания, мы сели, поговорили, инцидент исчерпан. Вместо того чтобы сразу давать какую-то информацию в соцсеть, просто нужно подойти к главному врачу и решить на месте все проблемы», — сообщил ИА «Север-Пресс» Олег Шалаев.

Деньги, собранные на обследование Юлиана мать ребёнка уже перевела в ямальский благотворительный фонд поддержки детей «Ямине». Об этом сообщила в соцсетях тётя Юлиана, приложив к своим словам фото перевода.