В Калининграде суд оштрафовал руководство гостиницы «Берлин» за высокие цены в дни чемпионата мира по футболу. Как уточняет региональное управление Роспотребнадзора, гендиректору назначен штраф в размере 50 тыс. рублей.

По данным ведомства, судебному разбирательству предшествовало заявление гражданина, который пожаловался в Роспотребнадзора на то, что не смог воспользоваться услугами гостиницы из-за «значительного завышения предложенных цен за номер в гостинице».

Также в надзорном ведомстве подчеркнули, что даже после штрафа отель продолжает продавать дорогие билеты в дни ЧМ-2018.

«Хозяйствующий субъект продолжает осуществлять деятельность по предоставлению гостиничных услуг с нарушением требований законодательства в части завышения цен», — говорится в сообщении, в связи с чем юристы Роспотребнадзора подали новый иск против дирекции «Берлина».

Корреспондент ИА REGNUM дополняет, что на сайте отеля не указаны конкретные суммы за проживание в дни ЧМ-2018.

«Для уточнения стоимости и бронирования номеров на период Чемпионата Мира по футболу 2018 года обращаться по телефонам…», — написано в разделе «Номера и цены».

Наш корреспондент, связавшись с администрацией «Берлина», выяснил, что одноместный номер с завтраком в день проведения матча Англия — Бельгия обойдётся в 18 тысяч рублей. Свободные номера есть в наличии.

В настоящее время стоимость подобного номера в этой гостинице не превышает 2,5 тысяч рублей.

Напомним, с начала 2018 года Роспотребнадзор подал 17 исков к юридическим лицам и предпринимателям Калининграда за завышение цен в гостиницах в июне 2018 года — во время ЧМ-2018. Отель «Берлин» в этом списке стоит на первом месте.

Ранее ИА REGNUM сообщало о том, что приезд большого количества иностранных болельщиков в Калининград вызвал небывалый ажиотаж среди горожан в плане предоставления фанатам временного жилья. Цены, судя по сайтам объявлений, зашкаливают. Например, до 150 тысяч рублей за сутки в двухкомнатной квартире в центре Калининграде.

Тем временем, с начала 2018 года региональная налоговая служба инициировала масштабную информационную компанию о том, чтобы калининградцы, сдающие болельщикам жильё, не забыли заплатить налог.