В YouTube произошел очередной сбой в работе на территории России. Об этом сообщает сегодня, 24 апреля, сайт DownDetector, который фиксирует сбои в работе популярных интернет-ресурсов.

По данным портала, почти половина пользователей не могут смотреть видео на YouTube. У 43% не получается открыть главную страницу хостинга, и еще 7% не могут авторизоваться.

Судя по карте сбоев, неполадки в работе YouTube наблюдаются только на территории России. Наибольшее количество сообщений поступает из крупных городов — Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга.

Проблемы в работе видеохостинга наблюдались и днём ранее. Как сообщал сайт DownDetector 23 апреля, сбои также происходили только на территории России. Пользователи отмечали, что YouTube не работал в основном в браузерах Chrome и Opera. По их мнению, сбои связаны с массовыми блокировками Роскомнадзором IP-адресов, которые мессенджер Telegram использовал для обхода блокировки в России.

«Ютуб, пожалуйста, живи. Ни с ПК, ни со смартфона не работает», — сообщил Георгий П.

«Роскомнадзор еще и Ютуб поломал?» — спросил пользователь Ветерок.

«Гугл сервисы не работают, Ютуб не работает. Зато Роскомнадзор работает», — отметил Александр Т.

Однако в официальном Twitter ведомства еще 23 апреля сообщили, что не имеют отношения к сбоям в работе YouTube.

«IP-адреса Gmail и YouTube в реестр запрещенной информации не вносились и на блокировку операторам связи не направлялись», — говорится в сообщении.

Напомним, Роскомнадзор 16 апреля начал блокировать IP-адреса серверов Amazon, Google и Microsoft, которые мессенджер Telegram использовал для обхода блокировки в России. Из-за этого в других сервисах начали появляться сбои в работе.

«Жертвами» блокировки серверов стали мессенджер Viber, соцсети «Одноклассники», «ВКонтакте» и Twitter, а также многие другие сервисы. Проблемы с доступом на некоторое время коснулись и ряда белорусских сайтов. Среди них оказались сайты президента Белоруссии Александра Лукашенко, министерства обороны, министерства образования, министерства экономики и другие государственные ресурсы страны. В некоторых случаях не удавалось перейти и на сайты ряда белорусских СМИ.