Акция «Георгиевская ленточка» стартовала 24 апреля во всех регионах России, сообщила представитель Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Анастасия Гришина.

«Старт всероссийской акции у нас 24 апреля, и раздавать ленточки волонтеры будут вплоть до 9 мая. В общей сложности планируется раздать около 3 млн лент», — цитирует ТАСС Гришину.

В общей сложности организаторы сумели привлечь к участию в акции порядка 30 тысяч добровольцев. На сайте движения размещен список адресов, по которым георгиевскую ленточку можно получить бесплатно.

Первыми раздавать ленточки начали волонтеры дальневосточных регионов. Так, жители Петропавловка-Камчатского в поддержку акции разместили и на танке Т-34 многометровую оранжево-черную ленту. Этой традиции, отметили организаторы, уже семь лет.

В Благовещенске к участию в акции присоединились сотрудники таможни. Местные СМИ отметили, что за все время таможенники раздадут туристам, въезжающим в Россию, свыше тысячи ленточек.

В Иркутской области в поддержку мероприятия прошел концерт, во время которого волонтеры раздавали георгиевские ленточки. Такие же мероприятия будут проходить всех муниципальных образованиях Иркутской области до 12 мая.

Добавим, идея акции «Георгиевская ленточка» возникла в 2005 году. Повязывать ленточку накануне 9 мая стало традицией, которая объединила миллионы людей не только в России, но и за рубежом. Ленточка считается символом воинской славы и уважения к истории страны.