В Оренбурге до 6 мая отремонтируют два мемориала на проспекте Победы: «Вечный огонь» и «Оренбург — Фронту». Согласно документации, опубликованной на портале zakupki.gov.ru, максимальная начальная цена лота составила 272 тыс. рублей. Однако участники сбили цену до 231 256 рублей.

Исполнитель должен заменить гранитные плиты, покрасить отдельные фрагменты мемориального комплекса. Гарантийный срок обслуживания объектов составит три года.

Стоит отметить, что за состоянием памятников в Оренбурге пристально следят. Перед Днём Победы мемориальный комплекс ежегодно подвергают ремонту. В 2017 году на реставрационные работы из бюджета потрачено 273 тыс. рублей (при максимальной начальной цене лота 428,6 тыс. рублей), в 2016 году — 136,4 тыс. рублей. Значительная сумма выделялась в 2015 году. Тогда участники сбили максимальную начальную цену лота в 1,4 млн рублей до 972,7 тыс. рублей. Исполнитель выполнял облицовку гранитными плитами на площади 200 кв. метров на стеле мемориала «Вечный огонь» и мемориале «Оренбург — Фронту».

Добавим, что мемориальный комплекс «Вечный огонь» находится на одном из самых оживленных проспектов города. Ежегодно 9 мая возле этого мемориала собираются тысячи жителей города и гостей, чтобы отдать дань памяти воинам, которые погибли на поле боя в годы Великой Отечественной войны, а также тем, кто оказался эвакуированным в Оренбург и не смог вернуться на фронт. С одной стороны по проспекту Победы находится сам мемориальный комплекс «Вечный огонь», на другой стороне — стела «Оренбург-Фронту». Возле Вечного огня проходят праздничные парады и возлагают цветы. От этого мемориального комплекс стартует колонна Бессмертного полка.

Обелиск в память воинов, которые погибли на фронте, был открыт в 1967 году. У основания обелиска находится пятиконечная звезда, в центре которой зажжен огонь. В обе стороны от Вечного огня установлены мемориальные памятные доски, на которых увековечены имена героев, погибших на войне и в тылу. Во время Великой Отечественной войны на фронт из Оренбургской области ушло более 411 тысяч человек. За героическую борьбу с фашизмом 25 воинов-оренбуржцев удостоены звания Героя Советского Союза. В 1985 году возле мемориала разбили сквер. В состав комплекса входят братские могилы воинов, умерших в госпиталях Оренбурга, так как в годы войны в городе располагалось 20 военных госпиталей, где на лечении находилось большое число воинов Советской Армии. Кроме того, мемориальный комплекс включает в себя мраморные плиты с изображением медалей, которыми были награждены наши земляки.

Комплекс «Оренбург-Фронту» был возведен в 1995 году к 50-летию Великой Победы как дополнение мемориала «Вечный огонь». Расположенный напротив основной части мемориала, он призван рассказать о трудовом подвиге оренбуржцев, ковавших Победу в глубоком тылу.

С самого начала Великой Отечественной войны Оренбург стал местом эвакуации предприятий, развернувших производство военной техники, оборудования — всего, что было необходимо фронту. Были открыты военные училища, эвакогоспитали; сформированы несколько стрелковых дивизий. Тысячи оренбуржцев ушли на фронт сражаться за Родину.

В центре стилобата — декоративный рельеф с изображением медали «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941−1945 гг.». Под медалью накладными буквами нанесены стихотворные строки: «Здесь был тыл, здесь пули не свистели, не пели злые зимние метели, здесь канонада не была слышна, но здесь была такая же война…» Слева от медали — план Оренбурга времен войны. Справа — схема боевого пути дивизий, сформированных в городе. По обеим сторонам от центральной части на чугунных плитах зафиксированы сведения о продукции, выпущенной тружениками тыла в годы войны. Шесть мозаичных панно раскрывают тему подвига оренбуржцев — тружеников тыла. Автор идеи мемориала — руководитель областного клуба «Поиск» Леонид Удотов.