Останки погибших в 1945 году советских солдат были обнаружены во время дорожных работ в Салдусском крае Латвии. Об этом сообщает латвийский портал Delfi.

По словам главы поискового отряда «Легенда» Талиса Эшмитса, на человеческие останки наткнулись рабочие, рывшие канаву возле дороги в поселке Пампали. О своей находке они сообщили поисковикам. Из земли были подняты останки 145 бойцов.

Эшмитс отметил, что в марте 1945 года около поселка шли ожесточенные бои. Вместе с останками были найдены советские военные награды, в числе которых орден Славы и орден Красной Звезды. Поисковики надеются, что это поможет установить личности павших воинов.

По оценкам поисковиков, на этом месте могли погибнуть более 300 советских солдат, так как часть захоронения остается под проложенной дорогой. В 2003 году на другой стороне дороги были обнаружены останки 140 человек.

Поисковый отряд вместе с российскими коллегами проведет научно-историческую экспертизу. Затем останки солдат перезахоронят, предположительно, на братском кладбище в Пампали.

Как сообщало ИА REGNUM, в марте в Севастополе при обследовании местности, где ранее нашли склад боеприпасов времен Великой Отечественной войны, были обнаружены останки троих бойцов Красной Армии. По завершении раскопок останки защитников города-героя со всеми почестями предадут земле.

Читайте также: В Севастополе нашли останки бойцов Красной Армии

А также: 2017 год вернул из небытия имена 17 тыс. советских солдат и офицеров