Прокуратура Якутии проводит проверку по публикации ИА REGNUM об аварийном многоквартирном доме по адресу Халтурина 5, жильцы которого пожаловались на то, что состояние здания, в котором они живут, существенно усугубляют близкие стройки. В надзорном ведомстве обещали разобраться, на достаточном ли расстоянии от старого дома сначала возвели новую многоэтажку, а теперь строят ещё одно здание, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: Ветхое жильё Якутии: оторвалась несущая стена, но расселение — в 2022 году

Напомним, состояние дома по адресу Халтурина, 5 в Якутске резко ухудшилось из-за строительства многоэтажки на расстоянии семи метров от него. Устно чиновники не отрицают, что это повлияло, но соответствующий документ жильцам выдавать отказываются. А дом теперь не просто аварийный: согласно заключениям дальнейшее проживание в нём представляет угрозу для жизни и здоровья граждан. Люди ищут, кто виноват в сложившейся ситуации и просят вмешаться правоохранительные органы.

«Действующие нормативно-технические документы содержат различные критерии расстояний между жилыми домами, и зависят от разных условий (пожарная безопасность, тип постройки, инженерные коммуникации и другие», — тем временем констатировали в прокуратуре.

В пример ведомство приводит требования свода правил СП 4.13 130 «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объёмно-планировочным и конструктивным решениям», по которым минимальное расстояние между жилыми зданиями в зависимости от степени огнестойкости конструкций должно составлять от 6 до 18 метров.

«За нарушение обязательных требований в области строительства и применения строительных материалов предусмотрена административная ответственность должностных юридических лиц по первой части статьи 9.4 КоАП РФ. Правовая оценка по вопросу расселения ветхого дома будет дана прокуратурой Якутии по результатам проверки указанной публикации», — заверили в прокуратуре.

Помимо этого, надзорное ведомство намерено выяснить, не были ли допущены со стороны чиновников нарушения при определении пригодности дома для постоянного проживания: жильцы сообщили о том, что за присвоение зданию статуса аварийного им пришлось бороться два года.

«На основании статьи 192 трудового кодекса РФ, статья 27 федерального закона от 02.02.2007 №25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» за неисполнение или ненадлежащее исполнение работником (муниципальным служащим) по его вине возложенных на него обязанностей, работодатель имеет право применить дисциплинарные взыскания», — также пояснили в прокуратуре.

Однако жильцы дома не склонны верить в то, что проверки будут результативны.

«Толк будет вряд ли, — считает живущая в доме Марина Черных. — Во дворе у нас опять уже башенный кран стоит. Как жили два года под башенным краном, так и дальше, видимо, будем. Нашим властям закон не писан. Расстояния между домами… А ничего, что по нормативам половина дома должна была войти в строительную территорию… Вот так они и разберутся… Дом должны были снести до начала строительства новой многоэтажки, а не доводить до аварийности. Но мы фактически на стройплощадке жили и живём».

Читайте также: Чудеса на Халтурина: дом в Якутске аварийным остался, но статус утратил

Как сообщало ИА REGNUM, ранее Марина Черных рассказала, что многоквартирный дом, в котором она живёт, фактически складывается в середину.

«Трещины на полу и потолке, линейка проходит через стену, потому что оторвалась несущая стена. И через потолок проходит, потому что проседает. Можно к соседу линейку запихать и из комнаты в комнату, полы оторваны от стен, причём прилично. Как вообще они могли поставить этот дом на расстоянии семи метров? Как могли это сделать? Каким волшебным образом?» — удивлялась Марина Черных.