В Москве в медицинском кластере в «Сколковеˮ завершено строительство первого клинико-диагностического корпуса, оснащенного самым современным оборудованием, сообщается на портале мэра Москвы.

В медкластере создан самый современный в России ситуационный центр. Оператором нового диагностического центра будет одна из лучших и старейших клиник Израиля — «Хадасса».

На первом этапе в московской клинике «Хадасса» в Сколкове будут работать 40 сотрудников основного медицинского персонала. Из них 25% — иностранные специалисты, имеющие разрешение на работу в странах ОЭСР, и 30% — российские специалисты, прошедшие обучение по стандартам клиники «Хадасса».

В клинике пациентам будет доступен полный цикл современных диагностических исследований, прежде всего в целях предупреждения и раннего выявления заболеваний с учетом индивидуальных особенностей пациентов.

Читайте на эту тему: Впервые за три года в России сократилась смертность от рака

В частности, желающие смогут пройти программы комплексной или онкологической скрининговой диагностики заболеваний (check-up), а также диагностику сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, других органов и систем.

С помощью телемедицины пациенты смогут получить консультацию специалистов как в московской, так и в израильской клинике «Хадасса».

Принять первых пациентов клиника «Хадасса» в «Сколково» планирует в августе 2018 года.

Второй этап развития московской клиники «Хадасса» планируется завершить к 2020 году — построить и ввести в эксплуатацию терапевтический корпус. В нем откроется многофункциональный медицинский центр.

Его основной специализацией станет лечение онкологических заболеваний. Пациенты смогут пройти многоступенчатое лечение, реабилитацию, профилактическое медицинское обследование в соответствии со стандартами, принятыми в странах ОЭСР.

После открытия всех отделений ожидается, что клинка «Хадасса"будет принимать более 100 тысяч амбулаторных пациентов в год; более 10 тыс. операций в год; более 50 тыс. посещений дневного стационара (химиотерапия); более 8,5 тыс. процедур лучевой терапии.

Бюджет научных исследований в области онкологии составит до 5 миллионов долларов.

Напомним, строительство первой пилотной клиники (диагностического центра) Московского международного медицинского кластера в «Сколкове» проходило с августа 2016 года по март 2018 года.

Читайте также: На онкологию будем обращать особое внимание — Путин

Как сообщало ИА REGNUM, в России впервые за пять лет показатель смертности от новообразований опустился ниже 200. Теперь он составляет 196,9 случая на 100 тыс. населения. Кроме того, снизилась в стране и смертность от рака — это произошло впервые за три года.

Читайте развитие сюжета: В России создали лекарство, заставляющее раковые клетки «чинить» свою ДНК