Октябрьский районный суд столицы Киргизии признал Тологона Айтмырзаева виновным в покушении на жизнь сотрудника генеральной прокуратуры Эркина Курманалиева и приговорил его к 21 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима, пишет «24.kg».

Адвокат Айтмырзаева сообщил о том, что его подзащитный пока не определился, будет ли он обжаловать приговор. Также он отметил, что во время расследования и судебного процесса отец пострадавшего прокурора неоднократно заявлял, что не верит в то, что Тологон Айтмырзаев совершил это преступление.

«Мы просили суд провести следственный эксперимент и выяснить, как Айтмырзаев проник на территорию дома и покинул дом, но нам отказали в этом. Также пытались узнать в суде и на следствии, как мой подзащитный мог сделать взрывное устройство. Ведь это непросто. Он не специалист в этом направлении и никогда такого не делал. Но и тут нас проигнорировали. В общем, очень много недочетов и сомнений, и из-за этого мы просили суд вернуть дело на доследование. Но суд отказал и в этом», — цитирует адвоката «Kaktus.media».

ИА REGNUM напоминает, что 29 июля 2016 года утром в селе Орто-Сай близ столицы Киргизии произошла попытка убийства старшего прокурора отдела внутренних расследований генеральной прокуратуры Эркина Курманалиева.

В результате взрыва самодельной бомбы, спрятанной внутри коробки, которую сотрудник надзорного органа обнаружил на крыше своего автомобиля, ему оторвало кисть руки и выбило правый глаз.

В произошедшем милиция обвинила дальнего родственника пострадавшего прокурора — Тологона Айтмырзаева. По версии следственных органов, причиной, по которой Айтмырзаев совершил покушение на жизнь Курманалиева, стал долг в размере $60,5 тысяч (3,7 млн рублей по текущему курсу).