Сегодня, 24 апреля, отмечается Международный день солидарности молодёжи. Цель праздника — привлечь внимание государственных органов, общества и средств массовой информации к проблемам молодежи.

С инициативой учредить День солидарности молодёжи выступила Всемирная федерация демократической молодёжи (ВФДМ). По замыслу организаторов, этот день должен обратить внимание мировой общественности на проблемы социальной защиты молодёжи, необходимость создания и проведения молодёжной политики, помощь в получении образования, а также решение проблем культурного воспитания и досуга молодёжи.

Дату праздника приурочили к заключительному заседанию Бандунгской конференции стран Азии и Африки в 1955 году. Впервые День солидарности молодёжи отметили в 1957 году. Тогда праздник назывался «Международный день солидарности молодёжи в борьбе против колониализма, за мирное сосуществование», однако со временем первоначальное название значительно сократилось.

Раньше в этот день проводили молодёжные съезды, организовывали концерты и устраивали праздничные мероприятия. Однако после распада СССР Всемирная федерация демократической молодёжи пережила кризис, поэтому празднование практически сошло на нет. Сейчас эту дату отмечают, как правило, по инициативе и при поддержке различных молодежных и общественных организаций.

Всемирная федерация демократической молодёжи была основана в 1945 году и считается преемницей Коммунистического интернационала молодежи. ВФДМ является одним из организаторов Всемирного фестиваля молодежи и студентов, который нерегулярно проводился с 1947 года. Его основными задачами были борьба за мир, борьба против фашизма и военных диктатур. Кроме того, одной из его целей являлась активная пропаганда интернационализма. К участию в фестивале допускались представители радикальных левых организаций, среди которых были и те, которые в какой-то момент находились вне закона. В 1957 году в Москве прошел шестой по счету фестиваль, ставший самым массовым за всю историю.