В 2017 году в аппарат уполномоченного города Москвы поступило 4650 обращений о нарушениях прав и свобод, что на 11,8% больше, чем в 2016 году. Об этом заявила уполномоченный по правам человека в городе Москве Татьяна Потяева, выступая в Мосгордуме с докладом об итогах деятельности за 2017 год, сообщает корреспондент ИА REGNUM 23 апреля. Она отметила, что было рассмотрено 4494 обращений, что на 23,9% больше, чем за предыдущий период (3627 обращений).

«В 2017 году в аппарате уполномоченного было создано информационно-аналитическое подразделение, в связи с этим была актуализирована система статистической отчетности, методика сбора данных по рассмотренным обращениям. Рассмотрено с положительным результатом 2494 обращения (55,94%). Показатели по отрицательному результату напротив — уменьшились до 0,93% от общего числа рассмотренных обращений (в 2016 году — 1,19%)», — отметила Потяева.

Она добавила, что в 2017 году были выявлены проблемы превышения установленного лимита наполнения следственных изоляторов. Так, на 01 января 2018 года превышение составило 10 375 человек (9,8%), а также была выявлена значительная нехватка медицинских работников в спецучреждениях.

«За истекший год совместно с представителями ОНК Москвы (Общественной наблюдательной комиссии Москвы) проведено 35 проверок в специальных учреждениях полиции и УФСИН по Москве. На сегодняшний день средняя заработная плата медицинских работников в следственных изоляторах стала 65 тыс. рублей. Есть возможность укомплектовать следственные изоляторы медицинскимм работниками», — отметила Потяева.

Она добавила, что особого внимания уполномоченного требуют вопросы соблюдения прав лиц с психическими расстройствами в части вопросов госпитализации в принудительном порядке, качества стационарного лечения, защиты материальных и имущественных прав, соблюдения прав лиц, содержащихся в специализированных судебно-психиатрических стационарах.

Кроме того, была выявлена проблема оказания медицинской помощи и обеспечения лекарственными препаратами ВИЧ-инфицированных граждан, не имеющих в городе Москве регистрации по месту жительства.

«На сегодняшний день данный вопрос, принимая во внимание его значимость, находится на контроле правительства РФ, Минздрава России, правительства Москвы», — заключила Потяева.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, почти 70% камер в следственных изоляторах Москвы не оборудованы устройствами для видеонаблюдения.