Механизм «Мобильный избиратель» будет использован на выборах мэра столицы в сентябре 2018 года. Об этом на заседании в Мосгордуме заявил председатель Московской городской избирательной комиссии Валентин Горбунов. Соответствующая поправка в «Избирательный кодекс Москвы» была поддержана депутатами Мосгордумы в окончательном чтении, сообщает корреспондент ИА REGNUM 25 апреля.

«Мобильный избиратель, который впервые использовался в Москве и на выборах президента, себя зарекомендовал, и только внутренняя миграция составила 160−180 тыс. человек», — подчеркнул Горбунов.

Отметим, механизм «Мобильного избирателя» позволяет избирателю голосовать на любом удобном избирательном участке в столице, а не только по месту постоянной или временной регистрации.

Добавим, всего ко второму чтению в законопроект о внесении изменений в избирательный кодекс Москвы поступило 28 поправок, их них редактором было одобрено 26. В частности, ещё одна поправка предлагает уменьшить количество подписей избирателей, необходимых для регистрации на должность мэра Москвы с 1% до 0,5%.

«Поправка 18 предлагает увеличить предельную сумму всех расходов и средств избирательных фондов кандидатов, в том числе кандидатов на должность мэра до 250 млн рублей, кандидатов в депутаты Мосгордумы, баллотирующихся по одномандатному избирательному округу, до 25 млн рублей, кандидатов в депутаты в органы местного самоуправления, баллотирующихся по одномандатному изб округу, до 200 тыс. рублей, а баллотирующихся по многомандатному округу до 500 тыс. рублей. Кандидатов на должность главы муниципального образования до 800 тыс. рублей. Данное увеличение обусловлено ростом цен на услуги, повышением стоимости за изготовление, распространение визуальных и других организационных материалов, необходимых для проведения предвыборной агитации», — добавил Горбунов.

Напомним, одним из изменений в избирательный кодекс столицы стало увеличение времени голосования на два часа — с 20:00 до 22:00. Также законопроектом закрепляется право Общественной палаты города Москвы назначать наблюдателей в избирательные комиссии, действующие на территории города. Кроме этого, увеличилось количество назначаемых кандидатом на должность мэра Москвы доверенных лиц до 500 человек. По словам председателя Мосгордумы Алексея Шапошникова («Единая Россия»), это даёт возможность всем кандидатам воспользоваться правом донести свою точку зрения до избирателей.

«Отмечу, что в ходе выборов Президента РФ 18 марта впервые в столице был создан корпус наблюдателей от Общественной палаты Москвы. Важно, что в день голосования волонтёры не были ангажированы кандидатами, они представляли интересы москвичей. Ни одни из кандидатов в Президенты РФ не смог «закрыть» все участковые избирательные комиссии, и только наблюдатели Общественной палаты Москвы вели беспристрастное наблюдение на всех УИКах города. Это беспрецедентный результат», — подчеркнул он.

Отметим, законопроект «О внесении изменений в Закон города Москвы от 6 июля 2005 года № 38 «Избирательный кодекс города Москвы» на заседании Мосгордумы 25 апреля был принят во втором чтении.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, депутаты, поддерживающие внесение изменений в закон, заявили об обращениях москвичей по вопросу увеличения времени голосования в день выборов. Это связано с отъездом многих жителей из Москвы на выходные и пробками в вечернее время суток.