Жители Магаданской области, обладающие правом на льготный перелёт, не могут им воспользоваться из-за нехватки плановых авиарейсов московского направления. Об этом заявил на заседании председатель Магаданской областной думы Сергей Абрамов, сообщает Колыма.ru.

По его словам, это острая проблема, для решения которой депутаты регионального парламента уже приняли два обращения в правительство РФ.

«Это, без сомнения, чревато ростом социальной напряженности на нашей территории. В обращении к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву мы подчеркнули остроту проблемы и предложили для ее разрешения несколько вариантов: можно увеличить количество плановых авиарейсов в пиковый период, либо заменить тип воздушных судов в пользу имеющих большую пассажировместимость», — заявил Абрамов.

Он подчеркнул, что воздушные перелёты — единственный вариант связи с центральной частью страны, и в областной думе настаивают на решении вопроса доступности и необходимого объёма авиаперевозок.

Также Сергей Абрамов заявил о резком увеличении на 30% стоимости грузовых авиаперевозок: с 250 до 345 рублей за кг.

«Авиакомпания аргументирует это тем, что процедура проведена в рамках закона, и коммерческая организация, которая берётся за выполнение грузоперевозок в Магадан, действует правомерно. Но нам от этого не легче. Есть огромная группа товаров, среди которых скоропортящиеся продукты и свежая плодоовощная продукция, которая может быть доставлена на Колыму только авиацией, и другим видом транспорта ее заменить невозможно», — заявил он.

По словам Абрамова, государству необходимо учитывать данный вопрос, так как стоимость грузоперевозок влияет на конечную стоимость продуктов.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, недоступность авиаперелетов также отметили в Якутии, где из-за стоимости билетов не удаётся популяризовать местные национальные праздники, что тормозит развитие туристической отрасли.