Приморцы вышли на пикеты в знак протеста против фактического запрета на правый руль. Пикетчики с плакатами, на которых было написано: «Правительство! Помоги мне хорошо жить!» заняли в минувшую пятницу, 20 апреля, почти всю центральную улицу приморской столицы, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: Приморцы больше не могут позволить себе авто: скоро ездить будем на рикшах

Опасения жителей Приморья связаны с приближающимся 1 июля — в этот день, как известно, закончится временный порядок ввоза машин без системы безопасности ЭРА-ГЛОНАСС. А с 1 апреля еще и вступили в силу поправки на увеличение утилизационного сбора, что ударит по самым ходовым в стремительно беднеющем Приморье автомобилям.

Автолюбители Приморья уверены, что с любимыми «японками» совсем скоро придется попрощаться, а на новые авто у большинства жителей региона просто нет денег.

Врио губернатора Приморья Андрей Тарасенко даже обращался в правительство России с просьбой продлить временный порядок ввоза автомобилей без системы ЭРА-ГЛОНАСС. Но пока нет никакой информации относительно того, что ему там ответили и ответили ли вообще.

Акцию автолюбителей поддерживали проезжающие мимо приморцы — они сигналили в поддержку.

Как сообщало ИА REGNUM, в конце марта вторичный рынок автомобилей в Приморье пережил рекордное падение — сразу на 10,6%. Автоэксперт в регионе Александр Огневский полагает, что причиной падения стало обнищание жителей края — все большее количество людей не могут позволить себе автомобиль. Эксперт убежден, что отечественный автопром так и не приживётся в Приморье.