В Узбекистане вместо паспорта, свидетельства о рождении и других документов, удостоверяющих личность гражданина, будет внедрена система идентификационных ID-карт. Об этом говорится в постановлении президента республики, подписанного 18 апреля и опубликованного в национальной базе данных правовой информации.

Согласно документу, будет также внедрена система учета транспортных средств. Водителям будут выданы новые номера в соответствии с международным стандартом. Бумажные документы на транспортные средства будут отменены, а соответствующая информация будет прикреплена к ID-картам водителей.

В рамках постановления планируется внедрить онлайн-систему контрольно-кассовых машин, а также правительственную систему мобильной связи.

До 1 июня должны быть подготовлены предложения по финансированию вышеуказанных проектов. В Ташкенте все перечисленные изменения должны быть протестированы в пилотном режиме до 1 ноября 2018 года.

Как сообщало ИА REGNUM, с 5 по 15 января 2018 года в Узбекистане для обсуждения был опубликован проект государственной программы «Год активного предпринимательства, инновационных идей и технологий», в рамках которого планировалось внедрить вместо действующих паспортов ID-карты, а действующий паспорт сделать заграничным.

25 января первый заместитель министра юстиции Нодиржона Жураева заявила, что внедрение ID-карт — это сложная технология, которая потребует детального изучения, а заграничные паспорта жителей Узбекистана будут выдаваться отдельно.