Перегрузки, возникающие на электрических сетях из-за выработки криптовалюты, могут привести к росту числа аварий на объектах энергетической инфраструктуры страны. Об этом сообщили в центре «Антистихия», подведомственном МЧС РФ.

Отмечается, что выработка криптовалюты требует повышенных энергозатрат, связанных с увеличенным расходом электричества мощным компьютерным оборудованием. По мнению экспертов, вследствие этого увеличивается нагрузка на электрические сети и растёт риск возникновения пожаров.

«Возрастает вероятность аварий на энергетических сетях в связи с увеличением нагрузки на них при майнинге криптовалют», — цитирует документ центра «Антистихия» РИА Новости.

Как сообщало ИА REGNUM, проект внедрения в Крыму региональной криптовалюты готовится Российской ассоциацией криптовалют и блокчейна (РАКИБ). Опыт республики может быть оформлен законодательно и стать рамочным для других российских регионов.

Читайте также: Депутат Госдумы просит проверить «первый в России» криптообменник

По словам президента РАКИБ Юрия Припачкина, в настоящее время для Крыма разрабатывается программа развития на основе блокчейна и искусственного интеллекта. Она будет включать в себя оказание как государственных, так и негосударственных услуг на базе блокчейна и создание собственной крымской криптовалюты.

Читайте также: Аксаков: Говорить о криптовалютах субъектов РФ преждевременно