Евродепутат от Польши Анна Фотыга предложила внести в проект заявления Европарламента о кибербезопасности призыв запретить использование в учреждениях ЕС продуктов «Лаборатории Касперского». Об этом говорится в проекте документа.

В настоящее время проект заявления Европарламента проходит обсуждение в рамках комитета по иностранным делам. Согласно внесенной Фотыгой поправке в резолюцию, документ предлагается дополнить следующим абзацем:

«Призывает ЕС провести всестороннюю проверку программного обеспечения, IT и коммуникационного оборудования и инфраструктуры, используемых в учреждениях, чтобы исключить потенциально опасные программы и устройства и запретить те, которые были подтверждены как вредоносные, такие как «Лаборатория Касперского».

В исходной версии документа «Лаборатория Касперского» не упоминается. Россия же упоминается — наряду с Китаем и Северной Кореей.

Москву в проекте резолюции депутата-докладчика от Эстонии Урмаса Паэта вновь обвиняют в «кибердействиях для достижения политических, экономических целей или целей в области безопасности». Речь, по мнению авторов документа, идет об атаках на инфраструктурные объекты, кибершпионаже и кампаниях по дезинформации.

«Такая деятельность может являться противоправным деянием в соответствии с международным правом и может привести к совместному европейскому ответу», — говорится в одном из пунктов проекта.

Ранее в 2016 годуЕвропарламент принял резолюцию под названием «Стратегические коммуникации ЕС как противодействие пропаганде третьих сторон», в котором говорилось о том, что Россия якобы финансово поддерживает оппозиционные партии и организации в странах-членах ЕС.

Россия регулярно на всех уровнях опровергает подобные обвинения, называя их «абсолютно голословными».