Создатель Telegram Павел Дуров сравнил блокировку мессенджера в России с фильмом «300 спартанцев». Об этом он написал в своем Instagram.

«История о трехстах спартанцах, сражающихся за свободу своих соотечественников, будет вдохновлять людей и через тысячи лет», — написал Дуров, назвав «300 спартанцев» своим любимым фильмом.

В таком контексте Дуров вновь упомянул о ситуации с блокировкой Telegram в России, написав, что к настоящему моменту мессенджер доступен, несмотря на блокирование 18 млн IP-адресов.

Этот пост он сопроводил фотографией с обнаженным торсом с тегом #вызовпутинубезрубашки. Тег появился в 2017 году в ответ на фото президента РФ Владимира Путина с голым торсом с рыбалки в Туве.

Напомним, Таганский суд Москвы 13 апреля поддержал обращение Роскомнадзора о блокировке мессенджера Telegram за отказ выдавать цифровые ключи от переписки пользователей ФСБ.

Блокировка популярного мессенджера идет с 16 апреля, однако Роскомнадзор не может заблокировать все IP-адреса, использующие приложение. Мессенджер пока частично доступен в России.