В колониях Казахстана открыли производства 277 предпринимателей, в том числе 57 осужденных, сообщает 19 апреля «КазТАГ» со ссылкой на официального представителя Генеральной прокуратуры республики Оксану Лоскутову.

По её словам, в общей сложности за счет организации производства в колониях было создано 3154 рабочих места. Вопросами занятости занимается республиканское государственное предприятие (РГП) «Труд» («Енбек»). Однако прокурорские проверки выявили систематические нарушения в организации.

Начальник службы по надзору за законностью приговоров, вступивших в силу, и их исполнением Генеральной прокуратуры Казахстана Кайрат Жакыпбаев сказал, что бизнес в колониях может развиваться по двум направлениям. В рамках первого направления предприниматели выходят на администрацию колоний с бизнес-идеями и организуют производственный процесс непосредственно в колонии, включая обучение.

В рамках второго направления родственник осужденного открывает ИП на территории колонии. Реализацией товаров за пределами колонии занимается то же ИП. У каждого заключенного есть лицевой счет, куда поступает заработная плата.

Как сообщало ИА REGNUM, 19 апреля под председательством генерального прокуратора Казахстана Кайрата Кожамжарова состоялось заседание коллегии по результатам проверок соблюдения законности при исполнении уголовных наказаний.

В ходе заседания было отмечено, что в ходе прокурорских проверок РГП «Труд» были выявлены системные случаи нарушения законодательства, хищения и превышения должностных полномочий руководством организации. В прокуратуре заявили, что РГП «Труд» превратилось в источник личного обогащения руководства предприятия.