Бутырский суд Москвы взыскал с активистки движения «Божья воля» Людмилы Есипенко почти 1,2 млн рублей за повреждение линогравюр художника Вадима Сидура во время погрома на выставке в «Манеже» в августе 2015 года. Соответствующая информация содержится в картотеке дел Мосгорсуда и базе данных Федеральной службы судебных приставов.

Погром на выставке «Скульптуры, которых мы не видим» в «Манеже» произошёл 14 августа 2015 года. Группа «православных активистов» во главе с Дмитрием Цорионовым, ворвавшись на выставку, повредили несколько работ, которые, по их мнению, оскорбляли чувства верующих.

Двое участников погрома были приговорены к административным штрафам в размере одной тысячи рублей, а ещё двое — к аресту на сроком на пять и десять суток.

В марте 2016 года по факту произошедшего было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 243 УК России «Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия», в рамках которого Людмила Есипенко была помещена под домашний арест.

Позднее суд вернул дело в прокуратуру на основании того, что в обвинительном акте не был указан способ повреждения экспонатов, а впоследствии дело и вовсе закрыли.

В июле 2017 года «Манеж» подал иск к Людмиле Есипенко на сумму 1 млн 183 тысяч 851 рубль, который в ноябре был удовлетворен заочно. Предполагается, что средства пойдут на реставрацию повреждённых художественных работ.