В Чувашии Вурнарский районный суд вынесет приговор мужчине, обвиняемому в изнасиловании своей матери. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального следственного управления СКР 19 апреля, ему инкриминируют четыре эпизода совершения преступления в отношении 62-летней женщины.

По данным следствия, 31-летний сельский житель неоднократно выпутал в половую связь с матерью, угрожая ей применением насилия.

Читайте также: За изнасилование 8-летней дочери жительница Чувашии получила 15 лет

По версии следствия, с 3 по 5 декабря 2017 года сельчанин, находясь в доме у своей матери в одном из сельских населенных пунктов Вурнарского района, угрожая применением насилия, четыре раза вступил в насильственную половую связь со своей 62-летней матерью.

Как показала проведённая судебно-психиатрической экспертиза, подозреваемый страдает хроническим психическим расстройством. Из-за этого в момент совершения преступления он не осознавал «фактический характер и общественную опасность своих действий».

В настоящее время расследование уголовного дела завершено, материалы переданы в суд. Сторона гособвинения настаивает на принудительном лечении мужчины в психиатрическом стационаре специализированного типа.

Как сообщало ИА REGNUM, в 2017 году в России значительно выросло число насильственных преступлений сексуальной направленности. Так, если в 2016 году следственными органами было возбуждено 5835 уголовных дел по фактам совершения сексуального насилия, то в 2017 году этот показатель превысил семь тысяч дел.