За пять лет в России на 22% снизилось количество пациентов с диагнозом «алкоголизм», сообщает 19 апреля RT со ссылкой на данные Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии имени В.П. Сербского.

Так, в 2012 году страдающих алкоголизмом было 1,9 млн человек, тогда как в 2017 — 1,5 млн. Больше всего от алкоголизма страдают в Чукотском автономном округе, где в прошлом году было зарегистрировано 3787,5 пациента на 100 тыс. жителей. Меньше всего — в Ингушетии (8,5 на 100 тыс. жителей).

Читайте также: Минздрав РФ намерен ввести тесты на алкоголь и наркотики на работе

По словам заместителя председателя комитета Госдумы РФ по охране здоровья Федота Тумусова, снижение числа алкозависимых людей связано с пропагандой здорового образа жизни. Он напомнил, что в 2012 году в стране вступил закон о запрете на рекламу алкогольной продукции на телевидении и в интернете.

«Настроения в обществе меняются. Раньше употребление алкоголя культивировалось — не пить было плохо. Сегодня, наоборот, даже модно», — считает Тумусов.

Однако, как полагает врач-нарколог, кандидат медицинских наук Марат Сараев, число страдающих алкозависимостью в России больше, так как не каждый обращается за медицинской помощью. При этом он также отметил снижение числа алкозависимых людей за последние пять лет.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее исследователи выяснили, когда все люди на Земле бросят употреблять алкоголь.

Читайте подробнее: Учёные выяснили, когда все люди на Земле бросят пить