Москва и Подмосковье должны справляться c хранением мусора на территориях своими силам. Об этом корреспонденту ИА REGNUM заявил директор природоохранных программ общественной организации «Зеленый патруль» Роман Пукалов, комментируя вывоз мусора из столичного района в соседние области, в частности в Ярославскую и Калужскую. Он подчеркнул, что полностью поддерживает как недовольство жителей Ярославской области, так и протестные настроения жителей Волоколамска. При этом закрытие полигона «Ядрово», по его мнению, может привести к мусорному коллапсу на других полигонах.

Читайте также: Экологический коллапс Подмосковья «выдворят» в Калужскую область?

А также: Зачем калужскому губернатору мусор из Подмосковья?

«То, что происходит под Волоколамском — беспредел полнейший, но он копился десятилетиями. Жителей жалко, но если решать вопрос административно-командным путем и закрыть полигон «Ядрово» немедленно, то захлебнутся другие полигоны. Они не готовы, и у нас ещё нет мусороперерабатывающих заводов. Например, полигон «Кучино», с одной стороны, хорошо, что закрыли, но при этом упала нагрузка на 4-й мусоросжигательный завод, и люди, которые живут рядом с ним, страдают», — отметил Пукалов.

Он напомнил, что с 1 января 2019 года в Подмосковье будет запрещено складирование органического мусора. Подготовка к данному постановлению правительства Московской области войдёт в наиболее активную фазу летом 2018 года.

«Но действовать сейчас немедленно и административно-командным методом — это значит в одном месте пожар потушится, в другом — разгорится с удвоенной силой», — подчеркнул эколог.

По мнению председателя Международного социально-экологического союза Святослава Забелина, до вступления в силу постановления правительства Московской области о запрете захоронения органики власти должны заслужить доверие людей и наладить диалог с населением, чтобы жители проблемных регионов знали, какие меры по нормализации ситуации принимаются.

«Нужно заниматься мусоропереработкой, инвестировать, а не просто возить мусор к соседям. У нас нет территориальной схемы развития регионов, куда пальцем не ткни — там и полигон. Системного подхода пока нет нигде, и если не будет, это не сулит ничего хорошего, кроме конфликтов на всех уровнях. Технические задачи решаемы, всё упирается в политику», — подчеркнул он.

Добавим, 18 апреля Волоколамский городской суд Московской области рассмотрел иск восьми местных жителей к оператору полигона бытовых отходов «Ядрово» с требованием закрыть прием отходов и провести рекультивацию свалки. Следующее рассмотрение иска назначено на 7 мая.

Читайте также: Мусор из Москвы возят в Ярославль — чиновники больше это не скрывают

Напомним, 19 апреля заместитель председателя правительства Ярославской области Роман Колесов сообщил, что мусор из Москвы привозят и складируют на полигоне «Скоково» возле Ярославля. По словам ярославского вице-премьера, в день из Москвы приходит до 320 тонн мусора, это около 12 машин. В дальнейшем его объем увеличится до 500 тонн.

По словам чиновника, мусор в Ярославле будут складировать не более года. Раньше власти отрицали факт поставки отходов из столицы, однако жители Ярославля установили, что на полигон «Скоково» идут машины московского ГУП «Экотехпром».