Ученые из Российского квантового центра при участии коллег из Московского физико-технического института и Физического института Академии наук поставили эксперимент и поняли, как восстанавливать квантовую запутанность. Такое исследование позволило расширить возможности защиты данных.

«Феномен квантовой запутанности, при котором состояния двух или нескольких объектов — атомов, фотонов, ионов — оказываются связаны, является основой современных квантовых технологий. Это явление играет важную роль в системах защищенной квантовой связи», — пояснили исследователи.

«Российская наука, ее традиции и школы — безусловно, не только общенациональное, но и мировое достояние. Отечественные ученые всегда были первооткрывателями в самых разных областях и находили практическое применение своим научным теориям. Их изобретениями пользуются люди во всем мире. Они были и остаются героями для молодежи, теми, на кого равняются школьники и студенты, отвечая на «большие вызовы» — самые актуальные нерешенные задачи человечества», — подчеркнула сопредседатель Центрального штаба ОНФ, руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева.

После успешного исследования результаты опубликовали в научном журнале Nature Photonics.

Напомним, президент России Владимир Путин отметил ценность труда ученых и объявил 2021 год Годом науки и технологий.

Как сообщало ИА REGNUM, вместе с объявлением Года науки в России было поставлено несколько важных целей: привлечь талантливую молодежь в сферу науки и технологий, повысить вовлеченность профессионального сообщества в реализацию Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации и формировать комплексное представление граждан о реализуемых сегодня государством и бизнесом инициативах и достижениях в области науки и технологий.