Спешно сданный в эксплуатацию по распоряжению полномочного представителя президента РФ на Дальнем Востоке Юрия Трутнева многоэтажный дом в Якутске продолжают достраивать. Дольщикам ООО «Симиир» вручили ключи от квартир почти месяц назад, а устранение некоторых недоделок у строительной компании пока ещё только в планах, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства республики.

Читайте также: По поручению Трутнева: В Якутии дольщики получили ключи в недоделанном доме

Внутридомовые работы в уже заселённом жилом здании по улице Чайковского должны быть закончены до конца мая по распоряжению осмотревшего этот объект вице-премьера правительства Якутии Игоря Никифорова. Он также отметил, что строительные работы по устранению замечаний в доме идут по графику.

Сейчас работы проводятся внутри квартир, а к концу недели устранять недоделки начнут на лестничных площадках и в подъездах, проинформировал первый заместитель министра архитектуры и строительного комплекса Павел Аргунов. Игорь Никифоров обратился к застройщику «Симиир» с просьбой вести работы не только быстро, но и максимально качественно.

Читайте также: Опасения дольщиков Якутии: В недостроенные дома — по поручению Трутнева?

Как сообщало ИА REGNUM, сдачи в эксплуатацию дома по адресу Чайковского 117/3 люди, вложившие в него деньги, ждали с 2015 года: раздача ключей была обещана в третьем квартале.

Ситуация сдвинулась с мёртвой точки, когда Якутию посетил с визитом Юрий Трутнев. 16 марта он распорядился ускорить работы по заселению дома, а уже 27-го людям раздали ключи. Правда, как отмечал тогда руководитель службы контроля муниципального портала One click Yakutsk Александр Захаров-ЯКНК, полпред поручал сначала достроить дом, а потом заселять, но руководство республики решило всё сделать наоборот.

«В квартирах нет воды, канализации, некоторые балконы не ограждены, где-то нет остекления, площадки нет, отсутствует благоустройство. Как прикажете тут жить?», «В квартирах нет ни горячей, ни холодной воды, канализации», — жаловались экстренно заселённые в многоэтажку дольщики.

Напомним, тема обманутых дольщиков для Якутии очень болезненна. Летом 2017 года республика была лидером среди регионов Дальнего Востока по числу людей, вложивших в строящееся жильё деньги, но не заехавших в свои квартиры в положенные сроки. В Якутии обманутых дольщиков тогда насчитали 268 человек, при этом ещё 1194 жителя республики, вложившие деньги в строительство многоэтажек, оказались в зоне риска: их дома возводятся с отставанием более чем на 9 месяцев.