На Курильских островах проходят масштабные учения, в которых задействованы более 2,5 тысячи человек. Кульминацией мероприятий станет боевая стрельба по морским надводным целям, сообщает 18 апреля пресс-служба Восточного военного округа.

Учения призваны повысить готовность личного состава отражать побережье от условного противника. С этой целью военное руководство округа привлекло к участию свыше 2,5 тысячи человек личного состава, задействовало порядка 800 единиц техники.

Работать по условному противнику во время учений будут танки Т-72Б, артиллерийские орудия разного калибра, в том числе САУ «Гвоздика», «Акация», РСЗО «Град», противотанковые орудия «Рапира», минометы, и восемь летательных аппаратов.

Поддержку военным на море окажут три корабля Тихоокеанского флота.

По «легенде» учений, бойцы защитят территорию островов от спецоперации условного противника. Он не должен десантироваться на острова, чтобы развить военную операцию.

Добавим, что предыдущие учения на Курилах вызвали возмущение с японской стороны. Министр иностранных дел Японии Таро Коно заявил, что военные мероприятия России якобы противоречат позиции Токио в отношении спорных островов.

Читайте также: Японию возмутили российские учения на южных Курилах