В Новгородской области возбуждено уголовное дело в отношении генерального директора ООО «СК «Возрождение-12» из Псковской области, который подозревается в мошенничестве в особо крупном размере. Как сообщила сегодня, 17 апреля, Генпрокуратуа РФ, ущерб оценивается в сумму около 30 млн рублей и касается приобретения земельных участков под застройку по сниженной цене.

Следствие установило, что в декабре 2012 года комитет по управлению государственным имуществом администрации Новгородской области заключил с ООО «СК «Возрождение-12» договор аренды земельного участка на Юрьевском шоссе в Великом Новгороде, на котором организация построила и ввела в эксплуатацию центр обслуживания туристов и шесть гостевых домов. Это позволило организации впоследствии, в сентябре 2015 года, приобрести земельный участок в собственность без проведения торгов по сниженной цене — за 5,4 млн рублей при кадастровой стоимости в 27,3 млн рублей. При этом после регистрации права собственности находящиеся на земельном участке строения были демонтированы под надуманным предлогом, и сейчас организация строит на участке многоквартирный жилой дом.

Аналогичным способом в августе 2015 года организация, минуя торги, приобрела ещё один земельный участок на Юрьевском шоссе за 2,3 млн рублей при его кадастровой стоимости 11,5 млн рублей. Там также возводится многоквартирный дом.

В пресс-службе УМВД России по Новгородской области отметили, что факт мошенничества был выявлен в результате совместной проверки Управления экономической безопасности и противодействия и противодействия коррупции и региональной прокуратуры.

Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ.

Отметим, что на Юрьевском шоссе в Великом Новгороде — рядом с церковью Петра и Павла XII века и прямо напротив Петровского кладбища — строительная компания «Возрождение-12» намеревалась построить жилой комплекс «Юрьев парк». Компания входит в состав строительного холдинга Scandinavia, который построил в Великом Новгороде ряд жилых комплексов, а также новую школу.