Во Владимире суд приостановил деятельность двух торговых центров, в которых были найдены многочисленные нарушения требований пожарной безопасности. Как сообщили 16 апреля в пресс-службе Фрунзенского районного суда Владимира, речь идет о ТРЦ «Копеечка» и «Копеечка-Динопарк». Оба они принадлежат одному предпринимателю.

Иски в суд поступили 11 апреля. В них прокуратура попросила обязать владельца устранить все выявленные нарушения требований пожарной безопасности и градостроительного законодательства.

Нарушений оказалось достаточно много. Например, в ТРЦ «Копеечка» проверяющие увидели, что детская игровая зона находится на четвертом этаже, что, по данным прокуратуры, противоречит существующим нормативам. Кроме того, в здании нет автоматической установки пожаротушения, переходы между секциями заняты оборудованием, а эвакуационные выходы можно открыть только ключом. Нашли спасатели и прокуроры и незаконную перепланировку:

«Кроме того, в нарушение требований ст. 51 Градостроительного кодекса РФ в отсутствие разрешительной документации на реконструкцию объекта капитального строительства, проведена реконструкция лестничного узла и установка лифта, что не предусмотрено проектом», — говорится в сообщении суда.

Какие нарушения были найдены во втором центре, не сообщается. Судебные заседания пройдут в конце апреля и в первой половине мая.

Как сообщил портал «ПроВладимир», претензии к безопасности в торговом центре «Копеечка» у прокуратуры появились еще в 2015 году, когда ТРЦ только открылся. Однако добиться его закрытия или хотя бы приведения в порядок власти так и не смогли.

«Почему эта ситуация вообще стала возможна, силовики ответили расплывчато, сняв с себя ответственность. Пантюшин (Игорь Пантюшин, прокурор Владимирской области — прим. ИА REGNUM ) и вовсе заявил, что «у нас не 37-й год», — написало издание.

ИА REGNUM напоминает, что массовые проверки торговых центров начались в России после пожара в Кемерово, где погибли более 60 человек.

Нарушения находят во многих ТРЦ. Например, в Рязанской области в суд поступили четыре иска о закрытии крупнейших городских торговых центров. Это торгово-развлекательные центры «Премьер» и «Виктория Плаза», а также торговые центры «Барс» и «Рязанский». В них были найдены массовые нарушения требований пожарной безопасности.

В Брянске суд запретил эксплуатировать здание торгового центра «Тимошковых», в котором так же были найдены многочисленные нарушения требований пожарной безопасности. Ранее брянцы потребовали снести этот торговый центр. В обращении говорилось, что еще в 2008 году городские власти заявляли: торговый центр построен без разрешительной документации. После каким-то образом в здании начал работать ТРЦ, который вот уже 10 лет «радует» жителей. При этом никто не может быть уверен в том, что находиться в центре безопасно.