Под видом санитарной очистки леса в уникальном Кировском сосновом бору в Мишкинском районе Курганской области представители лесничества вырубают здоровые деревья. Об этом сообщили в администрации села Кирово.

По словам главы сельсовета Виктора Кононова, в селе ждут представителей прокуратуры, чтобы представить им доказательства нарушений, которые были допущены представителями лесничества при вырубке леса.

«Представители Юргамышского лесничества почему-то вырубают не больные деревья, а зеленые, на некоторых из них нет даже клейма. Мы сейчас не даем им вывозить спиленный лес, чтобы были доказательства, что пострадали здоровые деревья», — цитирует сайт «Ура.ру» его слова.

На данный момент вследствие хищнической вырубки посреди бора образовалась целая поляна, добавил Кононов. По его словам, Кировский бор имеет статус памятника природы регионального значения ещё с 2016 года. В бору насчитывается более 110 видов растений, некоторые из которых внесены в Красную Книгу России и области. Средний возраст сосен составляет 100−120 лет.

Как сообщало 16 апреля ИА REGNUM, сумма ущерба от незаконной вырубки леса в Тарском районе Омской области может вырасти до 4 млрд рублей.

В районном лесничестве прошли проверки московской следственной группы. Ранее о варварском уничтожении леса в районе сообщили в региональном отделении Общероссийского народного фронта (ОНФ).

Напомним, в марте 2018 года в ходе медиафорума ОНФ «Правда и справедливость» омская журналистка Алла Аксёнова рассказала президенту РФ Владимиру Путину, что в Тарском районе области процветает преступная группировка, которая нагло выпиливает хвойные леса. Журналист подчеркнула, что ущерб от этой деятельности «ежегодно составляет миллиарды рублей». Владимир Путин обещал разобраться в ситуации.

Читайте также: Омская область: ущерб от «чёрных лесорубов» может вырасти до 4 млрд рублей